Саратовский Росреестр зарегистрировал права собственности на 5,3 тыс. участков под МКД
С прошлого года саратовский Росреестр проводит работы по государственной регистрации земельных участков, являющихся общим имуществом.
Эти работы включают в себя целый комплекс мероприятий, первое из которых - анализ сведений ЕГРН.
В результате был сформирован перечень из 8 042 земельных участков, в отношении которых необходимо провести регдействия.
На сегодняшний день права зарегистрированы в отношении 5 343 земельных участков. В отношении 1 089 участков внести сведения об общем имуществе не представляется возможным. Причин для этого несколько:
- границы участка не установлены;
- участок не сформирован в качестве общего имущества;
- на участке расположено несколько МКД или иные объекты недвижимости (гаражи, сараи, прочие здания и др.).
О том, как оформить права на участок под МКД в перечисленных случаях и почему важно это сделать, подробно рассказали в своей публикации наши коллеги из регионального Роскадастра. В частности, они отметили, что любой собственник помещения в МКД может стать инициатором формирования участка под домом. Для этого ему нужно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.
По этому заявлению администрация:
- подготовит и утвердит проект межевания территории или схемы расположения участка на кадастровом плане территории;
- закажет у кадастрового инженера межевой план;
- подаст документы на кадастровый учет;
- уведомит о каждом этапе работ через объявления на информационных щитах МКД и на своем официальном сайте.
Оформив права общей долевой собственности на участок под МКД, жильцы смогут полноценно им распоряжаться, например: поставить ограждение или построить спортивную площадку.
Другие новости
У нас хорошая новость для жителей Балаковского и Энгельсского районов: данные о двух социально значимых объектах внесены в ЕГРН!
Эксперты регионального Росреестра и регионального Роскадастра встретились на совещании с представителями садовых некоммерческих товариществ (СНТ) г. Саратова.
С участием экспертов саратовского Росреестра сегодня прошло сразу три публичных мероприятия – с садоводами, представителями муниципальных администраций и бизнес-сообществом.
В саратовском Росреестре прошел «круглый стол» для кадастровых инженеров по вопросам новелл законодательства в земельно-имущественной сфере, вступивших в силу с 1 марта 2026 года.
После зимнего перерыва возобновились регулярные встречи с представителями СНТ. Ранее мы приглашали председателей к себе в гости и встречались в наших территориальных отделах в г. Балаково и г. Энгельсе.
Саратовская область продолжает системную работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия.
На расширенном заседании совместной коллегии региональных Росреестра и Роскадастра подвели итоги работы в 2025 году и определились с задачами на 2026 год.
С приближением весны и скорым открытием дачного сезона у владельцев загородной недвижимости традиционно возникает множество вопросов: от оформления документов до подключения коммуникаций.
На минувшей неделе состоялся очередной консультационный семинар для кадастровых инженеров и профессиональных участников рынка недвижимости. Темы обсуждения были связаны с недавними изменениями законодательства.
