Самарский Росреестр подвел промежуточный итог по вступившему в силу закону «Построил – оформи»
73 многоквартирных дома, строительство которых осуществлялось в рамках Закона о долевом участии в строительстве, с расположенными в них 16 600 помещениями поставлены на государственный кадастровый учет самарским Росреестром с начала 2025 года.
В соответствии с Федеральным проектом «Национальная система пространственных данных» по вопросам качества данных Единого государственного реестра недвижимости и наполнения его необходимыми сведениями, на федеральном уровне по инициативе Росреестра приняты законы, устанавливающие обязанность застройщика обращаться за оформлением права собственности дольщика. Установлены сроки исполнения данной обязанности.
Так, Управлением была осуществлена государственная регистрация права собственности в отношении 13 230 помещений в указанных многоквартирных домах. А это значит, что 80% дольщиков оформили свое право собственности на помещения после завершения строительства, не посещая МФЦ и не тратя свое время, так как с 1 марта 2025 года за них теперь это делает застройщик.
Подробнее новости самарского Росреестра в МАХ: https://max.ru/id6317053595_gos
Другие новости
Представители Управления Росреестра по Самарской области стали участниками деловой конференции ключевых клиентов рынка недвижимости, которая прошла в столице 63-го региона.
Члены профсоюза и Молодёжного Совета самарского Росреестра приняли участие в социальной добровольческой акции «День донора профсоюзов Самарской области — 2026».
21 многоквартирный дом на территории Самарской области ввели в эксплуатацию и поставили на государственный кадастровый учет в региональном Росреестре с начала 2026 года.
Самарский Росреестр сообщает, что в мае 2026 года в Правительство РФ был внесен Законопроект, упрощающий механизм оформления прав на общее имущество СНТ.
В преддверии Дня России члены Молодежного совета и профсоюза самарского Росреестра побывали в Музее Модерна - единственном в своем роде в стране, посвященном этому архитектурному и художественному стилю.
