С начала года средний срок устранения аварий в ЖКХ снизился на 8 %
Регионы ведут планомерную работу, направленную на сокращение количества и оперативное устранение аварий в сфере ЖКХ. Мониторинг и учет аварий на ключевых объектах коммунального комплекса обеспечивается с помощью единой Системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов. Работа системы координируется Минстроем России, оператором выступает ППК «Фонд развития территорий».
«В этом году по поручению Президента в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» стартовал федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Планами проекта предусмотрено комплексное обновление объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, что позволит улучшить качество предоставления коммунальных услуг для 20 млн человек к 2030 году. Для достижения этих целей Минстрой России заключил с регионами меморандумы, согласно которым с 2030 года необходимо заменять не менее 2,5 % сетей от общего объема. В числе закрепленных меморандумами обязательств для субъектов РФ — ежегодное сокращение среднего времени аварийно-восстановительных работ в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не менее чем на 3 %. С начала 2025 года медианное время устранения аварий составляет 3,5 часа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился почти на 8 % — тогда он составлял 3,8 часа», — отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
С 1 сентября 2020 года все инциденты на объектах жилищно-коммунального хозяйства в регионах России фиксируются в Единой системе мониторинга и контроля устранения аварий (МКА ЖКХ). С её помощью Минстрой России получает оперативные, полные и достоверные данные о коммунальных авариях и ходе их ликвидации. Кроме того, она помогает выявлять объекты ЖКХ, требующие проведения модернизации в первоочередном порядке.
«Система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов ЖКХ функционирует на площадке автоматизированной информационной системы Фонда развития территорий. Она помогает контролировать ситуацию во всех сферах – теплоснабжение и горячее водоснабжение, электро- и газоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, эксплуатация жилищного фонда. Во время прохождения отопительного периода оперативный мониторинг и учет коммунальных аварий ведется в круглосуточном режиме. По данным с начала 2025 года, лидерами по скорости устранения аварий являются Москва (0,9 часа), Республика Алтай (1 час), Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чеченская Республика (1,3 часа)», — сообщил Генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.
Данные в Систему МКА ЖКХ предоставляют профильные органы исполнительной власти регионов, органы местного самоуправления, единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов и ресурсоснабжающие организации. Также налажен информационный обмен с МЧС и Минэнерго России.
Другие новости
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин представил Россию на пленарном сегменте заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по среднесрочному обзору Новой городской повестки в Нью-Йорке.
Минстрой России подготовил новую редакцию СП 42.13330.2026 «Градостроительство. Планировка и застройка территорий».
Правительством Российской Федерации принято постановление, которое вносит изменение в Правила согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.
В Приморском крае состоялось вручение ключей от новых квартир семьям, которые ранее проживали в аварийных домах. Это первые жители Приморья, которые улучшили свои жилищные условия в рамках механизма КРТ.
В России продолжается работа по обновлению коммунальной инфраструктуры, в том числе с помощью льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансовой поддержки из федерального бюджета.
По поручению Президента России к 2030 году необходимо на 30% улучшить качество среды для жизни в 2160 опорных населенных пунктах, где проживает более 70% населения страны.
Этап приема заявок на IX Всероссийский конкурс СМИ и социальных медиа «Созидание и развитие» завершен.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
