С начала года Росреестр Марий Эл исправил 870 реестровых ошибок в сведениях ЕГРН
Одна из ключевых задач Росреестра в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» - это исправление реестровых ошибок в ЕГРН.
Реестровой считается ошибка, допущенная в документах, на основании которых данные внесены в ЕГРН. Такая ошибка приводит к несоответствию сведений о границах объекта недвижимости в реестре фактически установленным на местности.
Предварительный анализ сведений ЕГРН проводится по определенным критериям, которые помогают выявить возможные реестровые ошибки. К ним относятся: взаимное пересечение границ земельных участков или с границами объектов недвижимости, неверное описание местоположения границ земельного участка на местности и т.п.
Для определения координат земельных участков при исправлении реестровых ошибок используются цифровые ортофотопланы. Уточнение осуществляется с учетом сложившихся границ на местности, установленных ограждений, построек, а также границ смежных земельных участков.
В 2024 году Росреестром Марий Эл уже исправлено 870 ошибок, а всего в текущем году планируется исправить 2600 реестровых ошибок.
Кроме исправления ошибок, выявленных самим ведомством, проводится такая же работа по обращениям граждан и организаций. Всего за 5 месяцев исправлено 37 таких ошибок.
«Исправление ошибок, самостоятельно выявленных органом регистрации прав, позволяет собственникам объектов недвижимости избежать затрат на повторное проведение кадастровых работ и подготовку межевого либо технического плана, а также способствует снижению количества судебных споров относительно границ объектов недвижимости», – отмечает заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.
Другие новости
Напоминаем, что в связи с изменениями законодательства с мая 2022 года всю «бытовую недвижимость» можно оформить в кратчайшие сроки.
Росреестр Марий Эл совместно с Министерством государственного имущества провел рабочее совещание с органами местного самоуправления города Козьмодемьянска и Горномарийского района по разъяснению вопросов, связанных с р
Общественный совет при Росреестре Марий Эл провел первое в этом году заседание, посвященное подведению итогов работы за 2025 год и планированию деятельности на предстоящий период в заочном формате.
Спешим напомнить, что 1 сентября 2021 года вступил в силу Закон о «Гаражной амнистии», который будет действовать еще 5 месяцев, то есть до 1 сентября 2026 года. Этот нормативный акт был разраб
Покупка недвижимости - это весьма крупное вложение, поэтому подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью.
Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив
Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.
К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и
Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.
Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку
