Росреестр Марий Эл внёс в ЕГРН сведения о почти 850 аварийных многоквартирных домах

| чт | 14.03.2024 | 18:26

С 1 февраля 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания, а также сведения о том, что жилое помещение расположено в таком многоквартирном доме.

При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления в срок до 01.07.2022 обязаны были направить в орган регистрации прав принятые ими ранее решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Согласно указанной норме Росреестром Марий Эл в ЕГРН были внесены сведения о почти 850 аварийных многоквартирных домах. Соответствующая информация теперь указывается в выписке из ЕГРН.

"Информирование граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов и непригодности их для проживания, позволит защитить их интересы при совершении сделок с недвижимостью и предотвратить приобретение непригодного для проживания жилья", - отметил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:30

С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ

| пн | 09.02.2026 | 13:05

Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.

| ср | 04.02.2026 | 12:24

В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».

Ожидаемый результат от ее реализации:

| пт | 30.01.2026 | 10:38

ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.

| ср | 28.01.2026 | 15:34

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл

| вт | 27.01.2026 | 10:04

Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои

| ср | 21.01.2026 | 18:15

Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 11:58

Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.

| пн | 19.01.2026 | 9:37

Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.

| пт | 16.01.2026 | 12:58

Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе