Росреестр исправил неточности в географических названиях Хакасии

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

В ходе работы сопоставлялись наименования объектов, указанных в сервисе, с Государственным каталогом географических наименований (ГКГН) и выявлялись разночтения в правильном употреблении названий.

В результате выявлены некорректные употребления наименований 13 населенных пунктов Хакасии. Так, например, в Аскизском районе аал Оты в Яндекс картах был указан как посёлок, а поселковая станция Чертыковская неверно именовалась "посёлок Чартыковский".

Выявленные разночтения в сервисе «Яндекс Карты» исправлены.

Проверка проводилась в рамках мероприятий, связанных с соблюдением правил употребления наименований географических объектов с целью профилактики предупреждения нарушений и проведения систематического наблюдения за исполнением обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии (ФЗ от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов»).


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.

| вт | 12.08.2025 | 10:10

За четыре года «гаражной амнистии» автолюбители Хакасии оформили более двух тысяч объектов