Росреестр Иркутской области за 13 лет зарегистрировал более 3,6 млн прав на недвижимость

| пт | 24.12.2021 | 11:38

25 декабря 2021 года Росреестр празднует свое тринадцатилетние. В этот день в 2008 году президент Российской Федерации подписал указ о создании службы путем объединения трех структур - Росрегистрации, Роскартографии и Роснедвижимости.

С момента своего создания Росреестр Иркутской области зарегистрировал более 3,6 миллиона прав граждан на объекты недвижимости. Срок регистрационных процедур за это время сократился с одного месяца до нескольких дней. Сегодня ведомство оказывает порядка 2 тысяч услуг в сутки, около 40% из них – в электронном виде.

По инициативе Росреестра Иркутской области в регионе реализуется несколько проектов, направленных на повышение качества государственных услуг. Так, в 2016 году ведомство одним из первых в стране запустило электронную регистрацию ипотечных сделок за 24 часа. В 2019 году Росреестр Иркутской области сократил до одного дня сроки кадастрового учёта и регистрации прав по электронным пакетам документов. При обращении в МФЦ срок данных процедур может составлять от 5 до 12 дней.

«В этом году в качестве «пилотного» региона мы участвуем в эксперименте по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Продолжается работа по вовлечению свободных земельных участков в жилищное строительство. Росреестр фактически стал центром компетенции, который объединяет усилия органов власти, других федеральных ведомств и бизнес-структур для воплощения в жизнь ключевых федеральных проектов», - заявляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

При активном участии ведомства в Приангарье под жилую застройку определено 50 земельных участков. Сведения о данных территориях внесены на Публичную кадастровую карту Росреестра.

С подачи Росреестра процедуры кадастрового учета и регистрации прав постоянно совершенствуются и упрощаются, в том числе и на законодательном уровне. При участии ведомства разработан социально значимый закон о «гаражной амнистии», который вступил в силу с 1 сентября 2021 года.


Другие новости

| чт | 25.06.2026 | 9:33

В 2026 году в нашем регионе продолжаются комплексные кадастровые работы.

| ср | 24.06.2026 | 13:29

Сегодня ответить на эти вопросы мы попросили исполняющую обязанности руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксану Викторовну Арсентьеву.

| вт | 23.06.2026 | 9:36

Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о требованиях законодательства, которые зачастую называют принципом «построил - оформи». Этот принцип был введен в законодательство в 2025 году.

| пн | 22.06.2026 | 9:41

Возникновение поселка Летняя на карте Иркутской области связано с историческими событиями, происходившими накануне Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

| пт | 19.06.2026 | 12:01

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 3 июля 2026 года состоится

| пт | 19.06.2026 | 11:58

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает акцию «Месячник Росреестра», направленную на поддержку жителей Иркутской области, которая проводится в центрах «Мои документы».

| чт | 18.06.2026 | 9:01

В рамках рубрики «Географические объекты Иркутской области» Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает об уникальном объекте – пещере Ботовская.

| вт | 16.06.2026 | 9:42

Правда ли, что юридическая судьба строения зависит от того, есть ли у земельного участка под таким зданием точные границы?