Региональный Росреестр подвел итоги состояния и использования земель Мурманской области в 2024 году
Росреестр Мурманской области в рамках исполнения полномочий по осуществлению государственного мониторинга земель подготовил доклад о состоянии и использовании земель в регионе в 2024 году, в котором содержатся сведения о количественном и качественном состоянии, а также правовом положении земель в Мурманской области.
По состоянию на 1 января 2025 года земельный фонд области составляет 14490,2 тыс.га. Значительную площадь занимают земли лесного фонда, на долю которых приходится 65,3% территории области, и земли сельскохозяйственного назначения – 19,7%, земли запаса - 8,5%, земли промышленности и иного специального назначения – 3,2%. На долю земель особо охраняемых природных территорий приходится 2,4%, водного фонда – 0,5%. Наименьший процент приходится на земли населенных пунктов – 0,4%, их площадь составляет 64 тыс. га.
Основная часть земель населенных пунктов находится в государственной и муниципальной собственности – 60,8 тыс.га. В собственности юридических лиц находится 2 тыс. га. В собственности граждан – 1,2 тыс. га.
«Доклад наглядно отражает состояние земельного фонда и служит источником информации для государственных органов и органов местного самоуправления при формировании и проведении земельной политики, целью которой является улучшение управления земельными ресурсами. Эти задачи заложены в стратегии развития Росреестра до 2030 года и сформированной на ее основе госпрограмме «Национальная система пространственных данных», – отметила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Ознакомиться с полной версией доклада о состоянии и использовании земель в 2024 году и узнать о земельном фонде Мурманской области можно на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru в разделе: Открытая служба/ Статистика и аналитика/ Мурманская область/ Землеустройство, мониторинг земель и сделки с землей/2024.
Другие новости
С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.
Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.
На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.
Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.
30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».
За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале
