Почти 2 млн выписок из ЕГРН получили самарцы в первой половине 2025 года
Филиал ППК «Роскадастр» по Самарской области за первые 6 месяцев 2025 года выдал жителям региона около 2 млн документов, содержащих сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом 80 % из них запрошено в электронном виде.
Самой востребованной стала выписка из ЕГРН об объекте недвижимости – почти 400 тыс. запросов. В ней содержится самая необходимая информация об имуществе: кадастровый номер, адрес, площадь, наличие ограничений и обременений и другие характеристики. Второй по популярности – запрос об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Ею интересовалось более 350 тыс. заявителей. Почти 130 тыс. заявок региональный Роскадастр отработал о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории субъектов Российской Федерации.
Сведения об объекте недвижимости относятся к общедоступным, поэтому заказать выписку из ЕГРН может любой человек. Следует учитывать, что персональные данные владельца недвижимости могут отражаться в сведениях ЕГРН только с согласия собственника данного объекта недвижимого имущества.
Для получения выписки из ЕГРН в кратчайшие сроки рекомендуется использовать электронные сервисы Росреестра, портала Госуслуг или личный кабинет на сайте ППК «Роскадастр». Документы в бумажном виде можно получить в офисах МФЦ. Срок предоставления документов составляет два-три рабочих дня с момента поступления запроса в обработку системы.
Кроме того, для получения сведений из ЕГРН можно воспользоваться выездной услугой филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области. Специалисты приедут в удобное для заявителя место – на дом или в офис, примут заявление и документы. Готовый пакет документов в кротчайшие сроки будет доставлен заявителю в рамках курьерской доставки.
Другие новости
Более 27000 отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в течение трех месяцев текущего года было внесено самарским Росреестром в Единый государственный р
В самарском Росреестре состоялась встреча по профориентации представителей Управления и студентов Самарского университета «Международный институт рынка».
Брифинг по итогам деятельности за прошедший год прошел в самарском Росреестре. В рамках мероприятия были обозначены ближайшие планы и стратегические задачи, которые стоят перед командой Большого Росреестра.
Самарский Росреестр отвечает на вопрос заявителей, в каких случаях необходимо представлять машиночитаемую доверенность (МЧД) при осуществлении учетно-регистрационных действий.
Садоводы часто задают вопрос: «Кому принадлежит земля в СНТ, которая не относится к садовым участкам? И как ее можно оформить?»
Новый долгожданный спортивный комплекс был поставлен на кадастровый учет самарским Росреестром.
