Почти 11 тысяч реестровых ошибок исправлено в Саратовской области с начала года

| вт | 26.12.2023 | 16:17

На ежегодной итоговой пресс-конференции Росреестра, которая прошла вчера в ТАСС, практически все спикеры говорили об исправлении реестровых ошибок, как важнейшей задачи по повышению точности данных ЕГРН.

Высокую актуальность данная тема имеет и для Саратовской области. Этот факт отметил руководитель регионального Росреестра Александр Соловьев в своём выступлении на недавнем пресс-завтраке.

Александр Соловьев напомнил, что реестровые ошибки накапливались исторически. Причин их образования множество: это и неверный выбор методов определения координат границ; и несовершенство программ, применявшихся кадастровыми инженерами; и неудовлетворительное состояние геодезических сетей и многое другое. Но главная из них, заключается в том, что в течение длительного времени закон позволял описывать объекты недвижимости в различных системах измерения и вносить эти данные разными службами в разные слои разнообразных реестров.

Слияние всех данных в ЕГРН и переход в 2018 году на местную систему координат МСК-64, как раз, и вскрыли эту проблему. Вопреки расхожему мнению, переход на местную систему координат не стал причиной реестровых ошибок, а вскрыл исторически накопленную проблему.

Понимая насущность этой проблемы, государство разработало законодательные механизмы её решения.

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) реестровые ошибки исправляются на плановой основе. При этом без привлечения средств правообладателей.

В настоящее время сотрудники саратовского Росреестра и Роскадастра в рамках ведомственного проекта по «поквартальному» исправлению реестровых ошибок выявляют объекты недвижимости с неверными и неточными сведениями, анализируют заключения кадастровых инженеров об ошибках в межевых планах, проверяют несоответствия в данных, связанных с местоположением границ участков и их пересечениями, при необходимости проводят геодезические работы на местности, в том числе используют геодезический способ определения координат путем применения современного геодезического оборудования, а также осуществляют аэрофотосъемку территорий беспилотным летательным аппаратом.

Кроме того, в своей деятельности активно используют единую электронную картографическую основу (ЕЭКО) благодаря тому, что в 2022 году государством была обеспечено полное покрытие городов и районных центров картографической основой масштаба 1:2000, а также межселенной территории около 60% территории Саратовской области масштабом 1:10000.

На сегодняшний день выявлено почти 13,9 тыс.  реестровых ошибок, из них уже исправлено 10 850.

Правообладатели также могут и сами подать заявление об исправлении реестровой ошибки, приложив к нему новый межевой или технический план. Сделать это можно, обратившись в ближайший офис МФЦ либо посредством электронных сервисов на сайтах Росреестра и Роскадастра. С недавнего времени эта услуга доступна на портале «Госуслуги».


Другие новости

| ср | 08.04.2026 | 20:05

В Саратовской области продолжает расширяться перечень территорий, перспективных для развития туризма.

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Не так давно вместе с коллегами из саратовского Роскадастра рассказывали о наиболее популярных сервисах цифровой платформы «Национальная система пространственных данных (НСПД).

| чт | 02.04.2026 | 20:01

С 2 апреля 2026 года на территории Саратовской области официально начинается пожароопасный сезон. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Роман Бусаргин.

| ср | 01.04.2026 | 15:25

Отличная новость для жителей Саратова: данные о важных объектах здравоохранения внесены в ЕГРН!

| вт | 31.03.2026 | 14:45

Одной из тем для обсуждения за «круглым столом» в АН «Этажи», о котором мы рассказывали вчера, стало противодействие мошенничеству на рынке индивидуального жилищного строительства с помощью такого инструмента как проек

| пн | 30.03.2026 | 14:19

Саратовский Росреестр стал участником «круглого стола» на тему: «Ипотека в ИЖС: быть или не быть?». Мероприятие прошло на площадке компании «Этажи».

| пт | 27.03.2026 | 16:57

Эта рабочая неделя превратилась в настоящий марафон информационно-разъяснительных мероприятий: саратовский Росреестр открыл двери для жителей Балаковского района, студентов и председателей садовых товариществ, а также

| пт | 27.03.2026 | 9:13

С приходом весны жители Саратовской области стали чаще обращаться в саратовский Росреестр с жалобами на незаконные свалки. Такая гражданская активность вызывает уважение и понимание у сотрудников ведомства.

| вт | 24.03.2026 | 18:48

Жители села Репное Балашовского района скоро смогут по достоинству оценить новый Многофункциональный спортивно-досуговый комплекс. Сведения о нем уже внесены регистраторами саратовского Росреестра в ЕГРН.

| пн | 23.03.2026 | 16:11

25 марта 2026 года в 10:00 приглашаем жителей г. Балаково и Балаковского района на встречу с экспертами Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области.