Памятник природы «Урочище Никольевская круча» теперь в ЕГРН

| пн | 09.06.2025 | 15:41

Саратовский Роскадастр рассказал о проделанной в мае 2025 года работе по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и достоверными сведениями о границах.

В мае ЕГРН пополнился сведениями о границах особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Урочища Никольевская круча». Это означает, что теперь границы этой уникальной природной территории чётко определены и находятся под государственной охраной. Любая деятельность, способная нанести вред этому памятнику природы, будет пресекаться.

Кроме того, за май региональный Роскадастр внес в ЕГРН информацию почти о 60 границах различных территорий, в том числе:   

  • 19 границ территорий, в отношении которых устанавливаются публичные сервитуты (это право ограниченного пользования чужим земельным участком в интересах неопределенного круга лиц). Теперь любое заинтересованное лицо, например, при покупке земли, сможет узнать, какие участки обременены сервитутом и в какой степени;
  • 11 территориальных зон (это зоны, определяющие, как можно использовать земельный участок, например, жилая зона, промышленная зона, сельскохозяйственная зона и др.). Информация о территориальных зонах важна для планирования строительства и ведения бизнеса;
  • 8 защитных зон объектов культурного наследия и 2 – зоны охраны объектов культурного наследия (эти зоны устанавливаются вокруг памятников истории и культуры для их сохранения). В таких зонах действуют особые правила строительства и землепользования;
  • 12 охранных зон тепловых сетей; сооружений связи; газопроводов; объектов электроэнергетики (эти зоны устанавливаются для обеспечения безопасности и надежной работы инженерных коммуникаций, в них действуют ограничения на строительство и другие виды деятельности). Информация об этих зонах позволяет избежать аварий и повреждений коммуникаций.

«Мы заботимся о том, чтобы права граждан на недвижимость были надежно защищены и для этого постоянно работаем над тем, чтобы информация в ЕГРН была максимально полной и точной. Ведь именно достоверные сведения о границах, назначении и обременениях земельных участков позволяют принимать взвешенные решения и избегать проблем в будущем. Мы призываем всех жителей Саратовской области не пренебрегать информацией, содержащейся в ЕГРН. Она поможет вам избежать неприятных сюрпризов и принять правильное решение при совершении сделок с недвижимостью, планировании строительства и в других вопросах, связанных с землей», - отметила заместитель директора саратовского Роскадастра Светлана Агафонова.


Другие новости

| чт | 05.06.2025 | 13:49

В начале недели состоялся личный приём руководителя саратовского Росреестра Александра Соловьева в приёмной Президента РФ в Саратовской области.

| вт | 03.06.2025 | 15:56

Государственные регистраторы саратовского Росреестра успешно провели процедуру постановки на государственный кадастровый учёт и зарегистрировали право собственности Балтайского муниципального района на здание бассейна

| пн | 02.06.2025 | 15:23

На прошлой неделе на площадке Балашовского межмуниципального отдела саратовского Росреестра состоялся традиционный майский День открытых дверей.

| пт | 30.05.2025 | 13:55

Что такое единый недвижимый комплекс (ЕНК)?

| пт | 30.05.2025 | 11:08

Накануне Международного дня защиты детей Молодежные советы Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области совместно с коллегами из Территориального управления Росимущества в Саратовской области

| пт | 30.05.2025 | 10:12

Работники филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие во флешмобе по скандинавской ходьбе «Живи с удовольствием!».

| чт | 29.05.2025 | 18:48

На недавнем заседании Общественного совета при саратовских Росреестре и Роскадастре обсудили вопросы развития оказываемых ведомством госуслуг, в том числе предоставление сведений из ЕГРН; совершенствования методики гос

| вт | 27.05.2025 | 19:13

Внеочередной выпуск постоянной рубрики «МастерскаяДОБРОтворчества».

Городской благотворительный фестиваль «Ангелы в городе».

| пн | 26.05.2025 | 18:41

По приглашению СРО «НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», представители саратовского Росреестра продемонстрировали риэлторам возможности сервисов единой цифровой платформы НСПД, а также дали разъяснения по новым но

| чт | 22.05.2025 | 14:54

Знакомим наших читателей с ответом на очень актуальный в нашем регионе вопрос о возможности оформления участка в береговой полосе, который для недавнего семинара с кадастровыми инженерами подготовила эксперт са