Омский Росреестр подвел итоги I квартала 2025 года по экстерриториальному принципу оформления недвижимости
Управлением Росреестра по Омской области с января по март этого года принято 262 заявления о дистанционном проведении государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, находящейся в других российских регионах.
На этот раз первое место предпочтений омичей по приобретению иногородней недвижимости разделили Краснодарский край и Новосибирская область – по 44 заявления, или по 17 % от общего количества.
С третьей на вторую ступень поднялись Санкт-Петербург и Ленинградская область – 40 заявлений (15 %).
Также на один пункт выше в сравнении с предыдущим кварталом оказались Москва и Московская область – 32 заявления (12 %).
Таким образом, в совокупности четыре столичных региона по популярности у омичей (72 заявления, или 27 %) обходят юг России.
Четвертое место – Тюменская область, 23 заявления (9 %). Пятое место – Калининградская область – 9 заявлений (3,4 %).
Следует отметить, что сохраняется интерес омичей к теплым краям нашей страны – в целом, на Южный федеральный округ приходится 59 экстерриториальных заявлений (более 22 % из общего количества), из них, помимо Краснодарского края, принято 8 заявлений (3 %) на регистрацию права в отношении объектов недвижимости, находящихся на территории города-героя Севастополя – это шестое место.
В свою очередь встречных заявлений из других регионов по оформлению недвижимости в Омской области поступило 337 – это на 29 % больше, чем от омичей (262). Кроме того, спрос на омскую недвижимость у иногородних покупателей вырос на 29 % в сравнении в I кварталом 2024 года.
ТОП-3 регионов, жители которых покупали недвижимость в Омской области в I квартале 2025 года:
1 место – Томская область, 91 заявление, или 27 % от общего количества. Занять лидирующую позицию у томичей получилось за счет подачи двумя юридическими лицами заявлений в Томской области о дистанционной регистрации прав в отношении 85 квартир во вновь выстроенном доме в Омске.
2 место – без изменений – Москва и Московская область, там подано 49 заявлений о регистрации прав и кадастровом учете недвижимости в нашем регионе, что составляет 15 % от общего количества поданных экстерриториальных заявлений.
На третьем месте – лидеры рейтинга за прошлый квартал – жители Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, от них поступило 47 экстерриториальных заявлений, или 14 %.
Четвертое место – у Новосибирской области, уступившей две позиции относительно прошлого рейтинга, – 29 заявлений (9 %).
Пятое – Санкт-Петербург и Ленинградская область – 26 заявлений (8 %). Шестое место – Краснодарский край – 18 заявлений (5,3 %).
«Экстерриториальный принцип дает возможность гражданам оформлять недвижимость в любой точке нашей страны независимо от региона проживания. Для людей, ведущих активный образ жизни и склонных к переездам, смене обстановки, это очень удобный сервис: сдал документы – начинай сборы, не тратя время на поездку в другой город по месту нахождения приобретаемого объекта недвижимости. Поскольку экстерриториальные заявления поступают в Росреестр достаточно быстро, такой дистанционный выбор обращения не влияет на увеличение сроков оказания государственной услуги по постановке на кадастровый учет, регистрации права либо единой процедуре – документы будут обработаны в установленное законом время», – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.
Другие новости
Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.
На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн
5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).
В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче
В среду, 3 декабря 2025 года, с 10 до 12 часов в Управлении Росреестра по Омской области будет организована прямая линия по вопросам процедуры периодического подтверждении соответствия лицензиатов геодезической и карто
Вблизи водоема также выявлен земельный участок площадью 2,39 га для вовлечения в туристскую деятельность.
На «Болотном» «Острове» «Заимка», там, где на «Барсучьей Гриве» вырыта «Черная Яма», находится «Лог Убиенных», и там можно найти «Кайбабу», «Рогаиста», «Аю», «Ову», «Куксу» и «
Управление Росреестра по Омской области подводит итоги горячей линии, организованной 25 ноября 2025 года для собственников садовых, огородных и расположенных в границах населенного пункта земельных участков, с целью ра
В рамках реализации государственной программы «Национальна система пространственных данных» филиалом ППК «Роскадастр» по Омской области проводится работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)
Управление Росреестра по Омской области продолжает цикл тематических горячих телефонных линий, посвященных освоению земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участко
