Около 4 тыс. береговых линий Свердловской области внесены в ЕГРН

| ср | 24.07.2024 | 14:08

Береговая линия – это линия пересечения поверхности водоема с поверхностью суши. Местоположение береговой линии устанавливают органы государственной власти субъектов РФ либо Федеральное агентство водных ресурсов. Уже после данные вносят в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

- Наполнение ЕГРН сведениями о границах водных объектов является частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». На сегодняшний день в реестре недвижимости содержатся сведения о 3 962 береговых линиях (границах водных объектов) Свердловской области, – сообщает заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

Границы береговой полосы, водоохранных зон и прибрежных защитных полос определяются от того, где расположены береговые линии.

- В пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос существуют особые условия использования территории, а земли в пределах береговой полосы вообще ограничены в обороте. Поэтому, хочу отметить важный момент, перед покупкой земельного участка вблизи водоема стоит удостовериться, что границы участка не попадают в зону с ограничениями, – поясняет заместитель директора-главный технолог филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по УФО Анна Полетаева.

Получить информацию о том, пересекают ли границы интересуемого участка зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) можно с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/)

Что для этого нужно?

1) Ввести кадастровый номер объекта на «Публичной кадастровой карте».

2) Выбрать слой «ЗОУИТ» – зона с особыми условиями использования территорий.

3) Далее на карте появятся все ЗОУИТ, расположенные в границах интересующего земельного участка.

Информацию о расположении береговых линиях можно посмотреть в разделе «Слои» - «Зоны и территории».

Кроме того, можно заказать выписку из ЕГРН, чтобы проверить наличие ограничений на земельном участке. В ней содержится наиболее полная информация о характеристиках объекта.


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 16:10

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места жительства, по экстерриториальному принципу.

| пт | 11.04.2025 | 14:52

В стенах Уральского государственного горного университета состоялась «Ярмарка студентов: лидеры будущего!».

| пт | 11.04.2025 | 9:52

В период с 28 марта по 3 апреля в Управление Росреестра по Свердловской области поступило 3 226 заявлений на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| пн | 07.04.2025 | 9:35

В рамках подготовки к выполнению Публично-правовой компанией «Роскадастр» в 2025 году комплексных кадастровых работ федерального значения (далее – ККР) и работ по исправлению реестровых ошибок состоялась практическая с

| пт | 04.04.2025 | 11:55

Сегодня, в рамках форума, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области Артем Селянин выступил на VII национальной научно-практической конференции с докладом «Об осо

| чт | 03.04.2025 | 15:03

В Управлении Росреестра по Свердловской области регулярно работает горячая линия, где жители региона могут получить квалифицированную правовую и консультационную помощь от экспертов ведомства.

| ср | 02.04.2025 | 15:34

На минувшей неделе на площадке Управления Росреестра по Свердловской области состоялось первое в 2025 году заседание Общественного совета.

| ср | 02.04.2025 | 15:17

Оригиналы документов на земельные участки, оформленные более 27 лет назад, до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997

| вт | 01.04.2025 | 16:21

Главный специалист - эксперт ОГРН №1 Управления Росреестра по Свердловской области Бояринцева Ксения приняла участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.

| пн | 31.03.2025 | 11:24

В период с 21 по 27 марта Управление Росреестра по Свердловской области успешно обработало 946 заявлений, поданных по единой процедуре.