На Среднем Урале зарегистрировано более 116 тыс. объектов недвижимости в рамках дачной амнистии

| вт | 06.08.2024 | 13:23

В июле на кадастровый учет поставлено 982 жилых дома, из них половина расположены в сельских населенных пунктах, треть жилых домов расположены на садовых участках. Больше всего жилых домов, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости в июле, расположены в Екатеринбурге (166), Сысертском (158) и Белоярском (141) районах.

«Закон о дачной амнистии» появился в 2006 году. Его целью было максимально упростить процедуру регистрации прав граждан на загородные владения (дачи) и сделать наиболее простой процедуру переоформления прав на такое недвижимое имущество. Далее было несколько периодов в развитии законодательства о дачной амнистии, срок упрощенного порядка продлевался, так как не все желающие успели зарегистрировать свою недвижимость. 1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон, который продлил срок «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. На сегодняшний день дачной амнистией воспользовались более 116 тысяч свердловчан», - отметила заместитель руководителя Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина.


Другие новости

| чт | 02.07.2026 | 13:32

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр

| вт | 30.06.2026 | 12:57

Свердловский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт Лечебно-оздоровительный центр "Центр Здоровья" в Екатеринбурге.

| пн | 29.06.2026 | 12:56

В период с 19 по 25 июня в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 2000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.

| пт | 26.06.2026 | 10:04

В минувшую среду специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.

| ср | 24.06.2026 | 12:56

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась стратегическая сессия направленная на повышение эффективности деятельности Управления.

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений