«Лесная амнистия» позволила сотням жителей Иркутской области сохранить права на свою недвижимость

| пт | 01.02.2019 | 12:45

По данным Управления Росреестра по Иркутской области в 2018 году под действие федерального закона №280 об устранении противоречий в государственных реестрах (так называемого закона о «лесной амнистии») попало более 4,2 тыс. земельных участков, расположенных в Иркутской области. В том числе, по заявлениям правообладателей Управлением устранено почти 300 пересечений земельных участков с землями лесного фонда, решение об устранении противоречий в отношении еще 3,9 тыс. участков приняты на заседаниях рабочих групп, участие в которых принимают специалисты Управления. В результате применения в Иркутской области Закона № 280-ФЗ площадь земельных участков с категорией «земли лесного фонда» в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) уменьшилась более чем на 14 млн га. 
 
Напомним, Закон 280-ФЗ вступил в силу 11 августа 2017 года. Применение Закона направлено на защиту прав как граждан и юридических лиц – собственников земельных участков, так и имущественных прав и законных интересов Российской Федерации – собственника земель лесного фонда. В частности, Закон защищает права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекались с границами лесных участков. Закон также защищает от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации. Документ установил приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости, а также правоустанавливающих документов, что позволило сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.
 
В Иркутской области большая часть участков, границы которых пересеклись с границами земель лесного фонда, находится в Иркутском районе. В 2018 году благодаря Закону 280-ФЗ принято решение об исключении из государственного лесного реестра более 700 участков в поселке Маркова и 200 участков в селе Смоленщина.
 
«Воспользоваться положениями Закона граждане могут, в том числе, при уточнении границ принадлежащих им земельных участков. Для этого собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о возможности применения положений Закона № 280-ФЗ. С готовым межевым планом следует обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы» и подать заявление о государственном кадастровом учете изменений описания местоположения границ. При наличии правовых оснований для участка будет установлен приоритет сведений ЕГРН. Информация о данном участке будет направлена в Министерство лесного комплекса Иркутской области для исключения сведений из лесного реестра. В случае, когда проблема пересечения затрагивает сразу несколько участков, как это часто бывает в садовых товариществах, мы рекомендуем председателям таких СНТ проявлять активность и уточнять границы сразу всего садоводства», - пояснила начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Иркутской области Светлана Артамонова. 
 
Сведения об участке будут исключены из государственного лесного реестра в случаях, если право на участок возникло до 1 января 2016 года, либо если на земельном участке расположен объект недвижимости, не предназначенный для нужд лесопользования, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2016.


Другие новости

| вт | 14.04.2026 | 11:03

Продолжаем знакомить с возможностями, которые предоставляет цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

| пт | 10.04.2026 | 9:22

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 24 апреля 2026 года состои

| пт | 10.04.2026 | 9:17

Гравиметрические пункты, образующие государственную гравиметрическую сеть, помогают в самых разных сферах деятельности: геологам – в поиске полезных ископаемых, ученым – в изучении реальной формы нашей планеты, строите

| чт | 09.04.2026 | 9:36

В честь празднования 65-летия со дня первого полёта человека в космос расскажем о поселке Звёздный в Усть-Кутском районе Иркутской области.

| вт | 07.04.2026 | 9:54

Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о мерах по снижению рисков в сфере недвижимости. Эта информация может помочь обеспечить безопасность ваших прав на недвижимость.

| чт | 02.04.2026 | 19:54

В День единения народов России и Белоруси, который отмечается 2 апреля, хотим рассказать о селе Тургеневка, белорусском уголке нашей Иркутской области.

| ср | 01.04.2026 | 10:27

Многие жители Иркутской области ежегодно сталкиваются с паводками, из-за чего их участки и дома заливает водой. Иногда такие неприятности приобретают достаточно серьезный размах и становятся стихийными бедствиями.