«Лесная амнистия». Итоги применения

| вт | 07.02.2023 | 12:14

С момента запуска «лесной амнистии» из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 45,3 тыс. и исправлены реестровые ошибки (устранены пересечения границ) в сведениях о 6,9 тыс. лесных участках.

Напомним, «лесная амнистия» - это упрощенный порядок устранения противоречий между сведениями Государственного лесного реестра (ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она стартовала более 5 лет назад после вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ.

Этот закон позволяет защитить имущественные права собственников, земельные участки которых оказались в лесном фонде.

С учётом особой социальной значимости срок действия «лесной амнистии» продлён на 3 года.

Так, согласно ведомственной статистики, за весь период действия «лесной амнистии» изменения в ЕГРН внесены 93,4 тыс. раз, из них 79 % - по инициативе Росреестра (73,8 тыс.), 21 % - по инициативе правообладателей и органов государственной власти (19,6 тыс.).

Наибольшая активность заявителей отмечена в Московской (10 906 заявлений) и Ленинградской областях (2 334), Республике Карелия (1 515), Иркутской (890) и Владимирской областях (843).

В Саратовской области нормы «лесной амнистии» применены в 127 случаях, из них по инициативе регионального Росреестра – 66 раз, по заявлению правообладателей участков – 61 раз.

«Несмотря на то, что Саратовская область не входит в число регионов с высокой популярностью у населения «лесной амнистии», саратовский Росреестр совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» и другими уполномоченными органами власти проводят постоянную системную работу по устранению противоречий между сведениями ГЛР и ЕГРН. Благодаря этому к настоящему моменту удалось добиться минимального расхождения в сведениях двух реестров о площади земель лесного фонда – всего 1,06 %», - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Людмила Гришина.


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 16:40

Сегодня в нашей пятничной рубрике, где мы делимся новостями о ключевых событиях, добрых инициативах и профессиональных встречах, состоявшихся за минувшую неделю у нас две новости:

| чт | 11.12.2025 | 20:57

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели» мы ответим на вопрос, который регулярно поступает в ведомственный Контакт-центр и в наши социальные сети.

| ср | 10.12.2025 | 15:59

Внимание, собственники земли!

12 декабря с 10:00 до 12:00 в саратовском Росреестре пройдёт очередная «горячая линия», посвящённая признакам неиспользования земельных участков.

| пн | 08.12.2025 | 14:46

8 декабря свой День рождения отмечают территориальные подразделения саратовского Росреестра в с. Питерка и г. Аркадак!

| пн | 08.12.2025 | 14:45

На прошедшей неделе состоялось два мероприятия, демонстрирующих тесную связь саратовского Росреестра с другими органами власти региона:

| пт | 05.12.2025 | 16:05

Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.

| чт | 04.12.2025 | 14:20

Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.

| ср | 03.12.2025 | 11:24

Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).

| вт | 02.12.2025 | 10:14

В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий».