Граница между Марий Эл и Татарстаном внесена в ЕГРН
В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о прохождении границы между Республикой Марий Эл и Республикой Татарстан. Ее общая протяженность составила 334 километра. В основном это земли лесного фонда, сельхозназначения, а также земли населенных пунктов.
Марий Эл граничит с Республикой Татарстан на юго-востоке. Граница проходит по территории города Волжска, Волжского, Моркинского и Мари-Турекского районов Республики Марий Эл. Со стороны Республики Татарстан - Зеленодольский, Высокогорский, Атнинский, Арский и Балтасинский районы.
Как рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Константин Хижняк, граница с Республикой Татарстан установлена на основе архивных данных, сведений из Единого государственного реестра недвижимости, картографических материалов и ортофотопланов разных годов. Он также подчеркнул, что граница между двумя субъектами не изменила их площадь и конфигурацию.
Напомним, что Республика Марий Эл граничит с четырьмя субъектами Российской Федерации - Нижегородской областью, Кировской областью, Татарстаном и Чувашией.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин:
«Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах с Нижегородской областью и Республикой Татарстан. Также в ближайшее время в ЕГРН будут внесены сведения о границе между Марий Эл и Кировской областью. Что касается Чувашской Республики, то в данном направлении работа продолжается: осуществляются необходимые землеустроительные работы, готовится соответствующая документация. Установление точных координат границ с соседними регионами позволит минимизировать количество территориальных и земельных споров, будет способствовать более эффективному управлению земельными ресурсами, вовлечет в правовой оборот неиспользуемые земельные участки и обеспечит гарантии прав на недвижимость».
Отметим, что работа по установлению границ с соседними регионами проводится в том числе в рамках наполнения ЕГРН точными сведениями, что, в свою очередь, является одним из этапов реализации в регионе государственной программы «Национальная система пространственных данных».
Другие новости
Росреестр Марий Эл на постоянной основе осуществляет взаимодействие с профессиональным сообществом кадастровых инженеров.
Сегодня на площадке Росреестра Марий Эл проведено обсуждение с представителями подконтрольных субъектов результатов правоприменительной практики в сфере государственного земельного надзора.
Сегодня заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин провел личный прием граждан в общественной приемной. За консультацией обратилось 4 жителя.
Специалисты Росреестра Марий Эл, включая Молодежный совет, приняли участие во Всероссийском налоговом диктанте «Наши налоги – достойное будущее детей», который проходит уже в 4-й раз.
27 ноября эксперты Росреестра Марий Эл вновь проведут для всех желающих консультации по телефону.
Росреестр разработал 2 законопроекта, направленных на сокращение количества приостановлений и отказов при осуществлении кадастрового учета, повышение качества кадастровых работ, а также ответственности кадастровых инже
Напоминаем, что не позднее 1 декабря граждане, у которых в собственности имеются жилые дома, квартиры или земельные участки должны уплатить за них налог. Сумма налога указывается в уведомлениях, которые Федеральная нал
Росреестр Марий Эл информирует об изменениях с 1 ноября законодательства, регулирующего осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии.
Росреестр Марий Эл выполнил план по обследованию пунктов геодезических сетей на 2025 год.
Вчера на площадке Росреестра Марий Эл прошла деловая встреча «за круглым столом» экспертов учетно-регистрационной сферы и участников кадастровой деятельности.
