Госземинспекторы Управления Росреестра по Марий Эл выявили 59 нарушений земельного законодательства
В 1 квартале 2021 года госземинспекторами Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 83 проверки соблюдения требований земельного законодательства. По итогам проверок выявлено 59 нарушений, из которых 57 совершено гражданами, 2 - юридическими лицами.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 32 нарушителя земельного законодательства.
Общая сумма наложенных штрафов составила 465 тыс. рублей.
«Самыми распространенными нарушениями земельного законодательства являются случаи самовольного занятия земельных участков, - рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл Юрий Витальевич Касьянов. – В 1 квартале 2021 года на территории региона выявлено 25 таких фактов. К примеру, в городе Волжске граждане увеличили свои земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства, за счет прилагающей территории (земли общего пользования). Нарушителям выданы обязательные для исполнения предписания. Аналогичные нарушения допущены жителями Йошкар-Олы, которые при использовании своих садовых участков «пригородили» к ним территории садоводческих товариществ».
Во избежание совершения нарушений требований земельного законодательства Управление рекомендует гражданам, а также субъектам предпринимательства республики использовать предоставленные земельные участки в отведенных границах, а если пределы участков не установлены, то провести на них кадастровые работы, результаты которых внести в Единый государственный реестр недвижимости. При этом правообладателям земельных участков необходимо знать целевое назначение и разрешенное использование предоставленных им участков и использовать земли согласно установленному правовому режиму.
Другие новости
С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ
Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.
В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».
Ожидаемый результат от ее реализации:
ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.
В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл
Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои
Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.
Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.
Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе
