Электронное взаимодействие самарского Росреестра с нотариусами

| вт | 17.06.2025 | 14:39

Более 32 000 заявлений о государственной регистрации прав в электронном виде поступило в самарский Росреестр от нотариусов за 5 месяцев текущего года. Ежедневно подавая в ведомство документы в электронном виде, нотариусы обеспечивают быстрое и комфортное получение услуг гражданами.

Одной из важных законодательных новелл 2025 года стало обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества, заключенного между гражданами. Цель нововведений - минимизировать риски мошеннических действий. Нотариусы обеспечивают проверку правоспособности сторон, выясняют их истинные намерения, объясняют правовые последствия сделки, защищая имущественные права дарителя. После заключения договора дарения заявление о переходе права собственности и договор дарения представляются нотариусом в электронном виде в Росреестр.

Электронная регистрация нотариальных сделок делает процесс комфортным для сторон, облегчает документооборот, отвечает стремительно развивающимся тенденциям цифровизации.

Срок оказания госуслуги при подаче документов в электронном виде нотариусом составляет 24 часа. Эффективное взаимодействие самарского Росреестра и нотариата способствует укреплению правовой уверенности граждан, созданию единой правоприменительной практики на территории региона.

 


Другие новости

| пн | 29.06.2026 | 14:53

Представители Управления Росреестра по Самарской области стали участниками деловой конференции ключевых клиентов рынка недвижимости, которая прошла в столице 63-го региона.

| пн | 22.06.2026 | 9:56

Члены профсоюза и Молодёжного Совета самарского Росреестра приняли участие в социальной добровольческой акции «День донора профсоюзов Самарской области — 2026».

| пт | 19.06.2026 | 11:59

21 многоквартирный дом на территории Самарской области ввели в эксплуатацию и поставили на государственный кадастровый учет в региональном Росреестре с начала 2026 года.

| пн | 15.06.2026 | 9:48

Самарский Росреестр сообщает, что в мае 2026 года в Правительство РФ был внесен Законопроект, упрощающий механизм оформления прав на общее имущество СНТ.

| пн | 15.06.2026 | 9:46

В преддверии Дня России члены Молодежного совета и профсоюза самарского Росреестра побывали в Музее Модерна - единственном в своем роде в стране, посвященном этому архитектурному и художественному стилю.