Число оформленных прав на недвижимость в Иркутской области сократилось на треть

| пт | 28.08.2020 | 12:08

С января по июль Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало около 291 тысячи прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных прав уменьшилось почти на треть.

За указанный период Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано более 61 тысячи прав на жилые помещения, 58 тысяч прав на земельные участки, 223 права оформлено на машино-места.

Максимальное число прав на недвижимость зарегистрировано ведомством в июле и составило 47366, минимальное – в апреле, когда в связи с угрозой распространения коронавируса были введены ограничительные меры, тогда в регионе было оформлено 26440 прав.

За прошедшие семь месяцев востребованность электронных услуг Росреестра в Иркутской области выросла в 1,5 раза. Доля электронных пакетов документов, поступающих в Управление Росреестра по Иркутской области составила 29%.

Средний фактический срок регистрации прав на недвижимость в январе - июле составил два дня, по документам, поданным в многофункциональном центре, - четыре дня. Это в несколько раз меньше сроков, установленных законом.

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что подать документы на кадастровый учет, регистрацию прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно в любом офисе многофункционального центра.

Услуги Росреестра также доступны на официальном сайте ведомства. При подаче документов на регистрацию прав в электронном виде государственная пошлина для граждан уменьшается на 30%, а срок процедуры сокращается до одного дня.


Другие новости

| пт | 14.03.2025 | 11:03

Выездное консультирование граждан по вопросам в сфере недвижимости провели специалисты Управления Росреестра по Иркутской области 12 марта 2025 года в отделе по обслуживанию заявителей ГАУ МФЦ № 8 в городе Иркутске.

| ср | 12.03.2025 | 20:42

В Иркутской области, в 8 километрах от поселка Бадарма, расположенного недалеко от дороги, связывающей Усть-Илимск и Братск, у берега Усть-Илимского водохранилища находится Бадарминский разлом.

| вт | 11.03.2025 | 9:48

Сложно переоценить значение правильно оформленных прав на недвижимость, ведь без этого владельцу будет сложно защитить свое имущество в суде, он не сможет совершать сделки и передавать свою недвижимость по наследству.

| пн | 10.03.2025 | 9:56

Накануне Международного женского Дня 8 Марта в Управлении Росреестра по Иркутской области состоялась праздничное мероприятие, посвященное женщинам-волонтерам ведомства.

| пн | 03.03.2025 | 9:58

Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, без которой невозможно оформить право на недвижимость, сегодня во-многом зависит от качества работы кадастровых инженеров.

| пт | 28.02.2025 | 9:50

В Иркутской области, на севере Онотской возвышенности, расположена одна из живописных пещер Сибири — Аргараканская.

| ср | 26.02.2025 | 10:35

С 1 марта 2025 года законом вводится обязательное электронное взаимодействие юридических лиц с Росреестром.

| вт | 25.02.2025 | 11:05

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о завершении работ по передаче на хранение в органы местного самоуправления оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и офо

| пн | 24.02.2025 | 21:49

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне представители Молодежного совета Управления Росреестра по Иркутской области организовали торжественное мероприятие, посвященное трудовому подвигу иркутских труженик

| пт | 21.02.2025 | 10:24

Изменения в порядке оформления прав на недвижимость стали основной темой рабочей встречи, проведенной 20 февраля 2025 года специалистами Управления Росреестра по Иркутской области с представителями органов государствен