«Банк земли» Марий Эл пополнился 10 новыми участками для строительства жилья

| вт | 13.08.2024 | 13:05

Одной из важных задач государственной программы «Национальная система пространственных данных» является формирование единого банка земли под жилищное строительство.

В июле банк данных о свободных земельных участках Республики Марий Эл пополнился сведениями о 10 участках общей площадью свыше 100 га, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов.

Всего на сегодняшний день в перечне содержатся сведения о 203 участках общей площадью более 640 га, пригодных для строительства жилья в регионе.

С момента начала работы оперативного штаба в оборот вовлечены 140 земельных участков общей площадью 36,3 га. Большую часть вовлеченных участков планируется использовать для индивидуального жилищного строительства.

Сведения о выявленных землях, имеющих потенциал для строительства жилья, размещены в общедоступном сервисе Росреестра Публичная кадастровая карта, где функционирует сервис «Земля для стройки».

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра, выбрать соответствующий раздел и ввести номер интересующего региона, добавив двоеточие и звёздочку. В открывшемся окне появится перечень земельных участков, нажав на любой из которых, станет доступна вся размещенная информация.

Сервис позволяет подать обращение для вовлечения земельного участка в жилищное строительство: после заполнения формы она отправляется в уполномоченный орган.


Другие новости

| пн | 13.04.2026 | 9:58

Напоминаем, что в связи с изменениями законодательства с мая 2022 года всю «бытовую недвижимость» можно оформить в кратчайшие сроки.

| чт | 02.04.2026 | 20:00

Росреестр Марий Эл совместно с Министерством государственного имущества провел рабочее совещание с органами местного самоуправления города Козьмодемьянска и Горномарийского района по разъяснению вопросов, связанных с р

| вт | 31.03.2026 | 17:10

Общественный совет при Росреестре Марий Эл провел первое в этом году заседание, посвященное подведению итогов работы за 2025 год и планированию деятельности на предстоящий период в заочном формате.

| вт | 31.03.2026 | 14:15

Спешим напомнить, что 1 сентября 2021 года вступил в силу Закон о «Гаражной амнистии», который будет действовать еще 5 месяцев, то есть до 1 сентября 2026 года. Этот нормативный акт был разраб

| пн | 30.03.2026 | 9:59

Покупка недвижимости - это весьма крупное вложение, поэтому подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью.

| пт | 20.03.2026 | 15:52

Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив

| чт | 19.03.2026 | 17:08

Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.

| чт | 19.03.2026 | 16:16

К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и

| ср | 18.03.2026 | 19:29

Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.

| пн | 16.03.2026 | 11:08

Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку