На берегу реки Зеи у детского лагеря имени Гагарина похоронен амурский воин – командир отделения 70-го отдельного саперного батальона, сержант Белан Петр Игнатьевич, погибший в конце Второй мировой войны.
Петр Игнатьевич Белан был бесстрашным воином и мастером своего дела, что подтверждают его награды – орден Славы III степени и значок «Отличный минер». Орденоносцем сержант стал незадолго до своей гибели. Согласно архивным документам, «товарищ Белан в ночь на 10 августа 1945 года первым со своим расчетом на лодке CLK форсировал реку Амур в районе села Сергеевки Благовещенского района и разведал берег противника. Наткнувшись на вражеское минное поле, умело сделал в нем проход и обеспечил беспрепятственный пропуск наших войск через минное поле. После чего товарищ Белан со своим расчетом произвел в районе Сергеевки переправу 5-го и 6-го отдельных пулеметных батальонов 101УР со всем их вооружением. При этом сам товарищ Белан проявил храбрость и умение, знание в совершенстве своего дела...».
31 октября 1945 года Петр Игнатьевич Белан при разминировании минного поля на острове в районе села Михайловка подорвался на мине. Полученные ранения оказались смертельными, он скончался в госпитале от большой потери крови. Боевые товарищи приняли решение похоронить героя на месте дислокации саперного батальона на высоком берегу р. Зеи вблизи Благовещенска.
Накануне Дня Победы его место захоронения посетили активисты Молодежного совета Управления Росреестра по Амурской области и возложили красные гвоздики в память о герое и его подвиге.
«Мы считаем своим долгом помнить о подвигах наших защитников и передавать эту память следующим поколениям. Возложение цветов – это символ нашей благодарности и неразрывной связи с героями прошлого и настоящего», – поделилась член Молодежного Совета Надежда Гребенщикова.