В День библиотек Росреестр Хакасии вручил Национальной библиотеке уникальное издание

Сегодня, во всероссийский День библиотек, Росреестр Хакасии передал «Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова» уникальное издание «Имена героев на карте России».
Сборник подготовлен Росреестром совместно с Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных и посвящен героям Великой Отечественной войны, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов: гор, островов, бухт, хребтов, мысов и тд. Всего в сборник вошли имена 38 легендарных личностей, в том числе и нашего земляка, выдающегося ученого Леонида Романовича Кызласова.
По окончанию танкового училища Леонид Романович сражался на украинских фронтах, его семья несколько раз получала похоронки, но Л.Р. Кызласов выжил и стал археологом.
За значительный вклад в изучение Сибири, Средней и Центральной Азии имя Л.Р. Кызласова было увековечено и присвоено горе, расположенной на хребте Сальджур горной системы Западных Саян на территории Таштыпского района Республики Хакасия. С 2016 года гора называется «Гора Кызласова».
По словам заместителя директора Национальной библиотеки Ирины Ермоленко, издание будет полезно всем, кто занимается и интересуется краеведением. Студентам поможет в написании рефератов, курсовых, дипломных и научных работ.
Другие новости
В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.
Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.
Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
