Минстрой России проведет Международный форум «Умные города для устойчивого развития»
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 16 октября откроет Международный форум «Умные города для устойчивого развития», который состоится в Сколково.
Глава Минстроя России Владимир Якушев даст старт первому Международному форуму «Умные города для устойчивого развития» и примет участие в пленарной сессии, где представители власти и ведущие мировые эксперты обсудят, каким должно быть государственное участие в интеллектуализации и цифровой трансформации городов, как сосредоточить возможности городов вокруг потребностей граждан и бизнеса и в чем особенности трансформации российских городов. В программе форума (https://www.faufcc.ru/methodical-assurance/forum_umnye_goroda/index_programma.php) вопросы развития технологий информмоделирования, стандарты умных городов и др.
Форум соберет экспертов из 50 стран - специалистов в вопросах менеджмента и индикаторов городского развития, внедрения «умных» технологий, разработки стратегий для Smart City. Платформой для форума «Умные города для устойчивого развития» станет заседание Технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО) 268 (Sustainable cities and communities), впервые проходящее в России по инициативе подведомственного Минстрою ФАУ «ФЦС».
В рамках форума пройдет заседание Комиссии по развитию нормативно-технической базы в области технологии информационного моделирования в строительстве при базовой организации государств – участников СНГ. Минстрой России также представит города-кандидаты на членство в Международном Клубе «Устойчивых» Умных Городов.
Другие новости
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии нового здания архивного хранилища Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю всем
Благодаря совместной работе Минстроя России и Минцифры России количество скачиваний мобильного приложения «Госуслуги Дом», направленного на комфортное решение вопросов ЖКХ в одном окне, превысило 15 миллионов.
По итогам 4 квартала 2025 года доля девелоперов, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ), достигла 44 %, кварталом ранее показатель был на уровне 42 %.
Подведены итоги масштабного Всероссийского конкурса «Елки России».
Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось плановое совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов и действий по ликвидации аварийных ситуаций в сфере Ж
Актуализация нормативно-технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.
В ходе с совещания обсудили вопросы обеспечения устойчивого прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов, в том числе непосредственно в праздничные дни.
В фокусе внимания контроль за прохождением отопительного периода 2025-2026 гг.
Генеральный план городского округа Энергодар утвержден Минстроем Запорожской области.
