I Всероссийский молодежный форум «Молодежь и городская среда» объединит в Калуге молодых архитекторов, урбанистов и строителей со всей России
С 24 по 26 августа в г. Калуге в рамках программы ключевого мероприятия в области развития регионов и формирования комфортной городской среды — Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» состоится I Всероссийский молодежный форум «Молодежь и городская среда», организатором которого выступит Минстрой России совместно с Общероссийской организацией «Городские реновации».
Форум объединит 300 студентов и молодых специалистов профильных направлений, авторов общественных инициатив развития территорий из 89 субъектов Российской Федерации. Экспертами и спикерами выступят представители профильных федеральных органов, крупного бизнеса и специализированных организаций, что позволит создать уникальную площадку для генерации и обсуждения передовых идей по созданию комфортной городской среды.
Основной целью форума является знакомство участников с ведущими компаниями-работодателями и предоставление возможностей для практики и будущей карьеры. Участники разработают проекты пространственного преображения с использованием передовых цифровых технологий, узнают о лучших общественных практиках развития территорий, смогут задать интересующие вопросы ведущим экспертам и найти единомышленников для создания команд. Также у участников будет возможность запустить проект развития территорий для своего города.
Программа совместит цифровые и физические инструменты преобразования городской среды, предоставляя возможность реализовать эксклюзивные проекты пространственного развития на стыке архитектуры, урбанистики, дизайна и IT.
Участников форума ждет: просветительская программа по формированию комфортной городской среды, медиапродвижению проектов развития территорий от лучших экспертов страны, лекции по развитию и продвижению проектов благоустройства, воркшопы для практических проработок идей участников, запись подкастов с участниками на радиостудии, интерактивная зона с активностями во внутреннем дворе площадки.
Одним из элементов форума станет уникальная платформа — Всероссийский форум авторов проектов развития территорий «Городские интонации». Участники сформируют общественное техническое задание на формирование единого инфополя вовлечения граждан в развитие территорий, разработают карту материальной и нематериальной мотивации, которые будут предложены к реализации по итогам форума. Форум «Городские интонации» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Площадки проведения Молодежного форума: Инновационный культурный центр (24-25 августа), Федеральный технопарк профессионального образования (26 августа)
Ознакомиться с подробной программой мероприятий можно на главном сайте Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений».
Аккредитация СМИ на Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» проходит на главном сайте форума до 20 августа.
Другие новости
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
