Горячая 10-ка мифов о недвижимости. К юбилею создания Росреестра.
Сфера деятельности Росреестра на протяжении всех лет его существования порождала много мифов в кругу простых обывателей. И это вполне объяснимо, ведь квартира или садовый участок – это не новое платье, большинство из нас сделки с недвижимостью совершает один-два раза в жизни.При этом законодательство в этой области очень динамично изменяется, и разобраться в нем не всегда просто.Какие документы нужны для постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации на него прав, где и за какую цену эти документы можно получить, кто проводит кадастровую оценку недвижимости и куда обращаться, если собственник с кадастровой стоимостью не согласен???Эти и другие вопросы ежедневно поступают к нам в Управление от граждан и организаций. Чтобы хоть немного помочь разобраться в тонкостях законодательства в сфере оборота недвижимости, в честь 10-летия создания Росреестра мы определили горячую 10-ку самых популярных мифов о деятельности нашего ведомства, которые постараемся развенчать.Поэтому каждый день, начиная с 29 октября, на официальном сайте Управления Росреестра (www.rosreestr.ru) и на странице «ВКонтакте» (https://vk.com/to24.rosreestr) мы будем публиковать самую «горячую» информацию, не пропустите!!! Развенчает мифы Елена Кац, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Красноярскому краю.
Другие новости
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей недвижимости.
В Красноярском крае стартовал новый этап комплексных кадастровых работ (ККР).
В январе 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о памятнике природы краевого значения «Комаровские пороги».
Сведения о границах 496 территориальных зон Красноярского края внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в 2025 году.
Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.
