2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра. Сотрудники Управления Росреестра по РБ в очной форме бесплатно проконсультируют граждан и представителей бизнеса по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Такая форма взаимодействия успешно действует с 2021 года и уже стала неотъемлемой частью улучшения качества госуслуг в регионе.

Каждый первый рабочий вторник месяца государственные регистраторы помогают разобраться в нюансах оформления недвижимости, подсказывают, как правильно собрать пакет документов и избежать ошибок, способных привести к приостановке или отказу в регистрации.

- Мы стремимся сделать госуслуги максимально понятными и доступными. Очные консультации в МФЦ – это не просто формальность, а реальная возможность получить квалифицированную помощь на месте. Особенно важно, что поддержка оказывается как физическим, так и юридическим лицам – ведь только специалисты Росреестра могут дать точные разъяснения по сложным юридическим и техническим вопросам, — отметил Петр Клец, руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

Встречи с экспертами пройдут 2 декабря с 15:00 до 18:00 в следующих офисах МФЦ:

  • г. Уфа, ул. Губайдуллина, 6 (ТЦ «Аркада») 
  • г. Уфа, пр. Октября, 4/1 (ТЦ «Мир») 
  • г. Белебей, ул. Революционеров, 3 
  • г. Белорецк, ул. 5 Июля, 3 
  • г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, 15 
  • г. Мелеуз, ул. Смоленская, 108 
  • г. Нефтекамск, ул. Строителей, 59 
  • г. Октябрьский, ул. Горького, 40 
  • г. Салават, ул. Ленина, 11 
  • г. Сибай, ул. Горького, 74к 
  • г. Учалы, ул. К. Маркса, 1 
  • г. Кумертау, ул. Гафури, 35  
  • г. Давлеканово, ул. Победы, 5 
  • г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, 83 
  • г. Ишимбай, ул. Гагарина, 1 
  • с. Шаран, ул. Пролетарская, 4 
  • с. Бакалы, ул. Мостовая, 6

Помимо очного формата, в Башкортостане активно развивается дистанционное консультирование. Во всех офисах МФЦ установлены компьютеры с доступом к онлайн-приемам специалистов Росреестра, а в ряде точек доступна видеосвязь в реальном времени.

- Технологии позволяют нам быть рядом с гражданами даже там, где нет физического присутствия регистраторов. Благодаря цифровым решениям, жители даже отдаленных районов могут получить своевременную и качественную консультацию без лишних поездок, – подчеркнула Наталья Куприянова, директор МФЦ Республики Башкортостан.

Предварительная консультация помогает сократить количество приостановок и отказов, делает взаимодействие с госуслугами проще и повышает доверие к системе регистрации прав.