11 ноября в МФЦ Башкортостана пройдет день консультаций специалистов Росреестра
11 ноября сотрудники Управления Росреестра по Республике Башкортостан окажут бесплатные очные консультации гражданам и представителям бизнеса в 17 офисах «Мои Документы». Такая практика успешно применяется с 2021 года и направлена на повышение качества государственных услуг в области кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость.
Каждый первый вторник месяца государственные регистраторы прав помогают гражданам и бизнесу разобраться в тонкостях оформления недвижимости, подсказывают, как правильно подготовить документы и избежать типичных ошибок.
– Росреестр постоянно совершенствует качество предоставления государственных услуг. Внедрение очных консультаций для посетителей МФЦ – еще одно подтверждение этой работы. Нередко гражданам и предпринимателям, обратившимся в многофункциональный центр, требуется разъяснение по вопросам оформления недвижимости. Подробную информацию и индивидуальные консультации могут предоставить только специалисты Росреестра, обладающие профильными знаниями. Они ведут прием каждый первый рабочий вторник месяца в 17 офисах МФЦ республики, – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
Консультации пройдут 11 ноября с 15:00 до 18:00 в следующих офисах МФЦ:
- г. Уфа, ул. Губайдуллина, 6 (ТЦ «Аркада»);
- г. Уфа, пр. Октября, 4/1 (ТЦ «Мир»);
- г. Белебей, ул. Революционеров, 3;
- г. Белорецк, ул. 5 Июля, 3;
- г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, 15;
- г. Мелеуз, ул. Смоленская, 108;
- г. Нефтекамск, ул. Строителей, 59;
- г. Октябрьский, ул. Кортунова, 15;
- г. Салават, ул. Ленина, 11;
- г. Сибай, ул. Горького, 74к;
- г. Учалы, ул. К. Маркса, 1;
- г. Кумертау, ул. Гафури, 35;
- г. Давлеканово, ул. Победы, 5;
- г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, 83;
- г. Ишимбай, ул. Гагарина, 1;
- с. Шаран, ул. Пролетарская, 4;
- с. Бакалы, ул. Мостовая, 6.
Помимо очных встреч, в республике налажена система постоянного дистанционного консультирования.
– Во всех офисах МФЦ организована возможность консультирования со специалистами Управления Росреестра онлайн на компьютерах свободного доступа. При этом, в ряде офисов консультирование доступно в формате видеоконференцсвязи, – прокомментировала директор МФЦ Республики Башкортостан Наталья Куприянова.
Отметим, что практика ежемесячных очных и ежедневных онлайн-консультаций с экспертами Росреестра в офисах МФЦ Башкортостана признана одной из лучших в стране. Благодаря такой работе правовую помощь по итогам 9 месяцев текущего года получили более 7 тыс. обратившихся жителей республики.
В Управлении Росреестра уверены, что благодаря предварительной грамотной консультации снизится процент приема документов, который ведет к приостановлениям и отказам, следовательно, поднимется качество оказываемых госуслуг.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан приглашает представителей бизнеса принять участие в ежеквартальном опросе о качестве оказания услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижим
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 1021-р https://vk.cc/cLqTUG утверждён перечень мероприятий, необходимых дл
Иногда, обнаружив на своем земельном участке неизвестные конструкции, граждане пытаются их выкопать или демонтировать.
В 1 квартале 2026 года в Башкортостане поставлено на кадастровый учет 12 230 объектов капитального строительства (здания, сооружения, объекты незавершённого строительства), что на 60% больше, чем за аналогичный период
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги работы по кадастровому учету земельных участков за 1 квартал 2026 года.
В I квартале 2026 года на основании договоров купли-продажи жителями республики зарегистрировано порядка 19,8 тысяч вещных прав на жилые помещения (жилой дом, квартира, комната в квартире).
В первом квартале 2026 года специалисты Росреестра Башкортостана при проведении правовой экспертизы документов, представленных гражданами и предпринимателями для учета и регистрации недвижимости, по системе межведомств
По итогам первого квартала 2026 года в Республике Башкортостан на государственный кадастровый учет поставлено 906 машино-мест, что на 80,8% превышает показатели аналогичного периода 2025 года (501 объект).
В I квартале 2026 года на территории Республики Башкортостан зафиксировано 657 нарушений земельного законодательства. Такие данные привело Управление Росреестра по республике.
По состоянию на 1 апреля 2026 года в Едином государственном реестра недвижимости (ЕГРН) по республике содержится около 290 тысяч объектов без правообладателей. Это всего 6% от общего массива записей.
