В Прикамье Росреестр с начала года выявил 10 случаев грубого нарушения законодательства кадастровыми инженерами

| чт | 06.06.2019 | 12:21

В Прикамье на основании представленной Росреестром информации за внесение заведомо ложных сведений в межевые планы и подлог документов, на основании которых они были подготовлены, в отношении 3 кадастровых инженеров прокуратурами Пермского края возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4  ст. 14.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). 

По результатам рассмотрения материалов дела мировыми судьями вынесены Постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

Так, в отношении 2 кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность на территории Осинского и Верещагинского муниципальных районов Пермского края соответственно,  наложены штрафы в размере 30 тыс. рублей. В отношении кадастрового инженера, выполняющего работы на территории г. Перми, наложен штраф в размере 40 тыс. рублей.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра оп Пермскому краю:

- Однозначно определить факт наложения границ земельных участков может лицо, имеющее право на выполнение кадастровых работ - кадастровый инженер, при выполнении кадастровых работ на местности и выносом координат поворотных точек границ в натуру (на местности). В результате недобросовестных действий привлеченных к ответственности кадастровых инженеров нарушены права собственников  недвижимости, потому что «горе» - специалисты использовали в своей работе недостоверную исходную геодезическую основу, ими не проводились полевые измерения на местности по определению координат характернвых точек объектов недвижимости.

Так, например, в Перми кадастровым инженером сведения вносились по линейному объекту, на кадастровый учет ставилось 16 земельных участков, проходящих на значительной по протяженности территории лестничеств. В результате получилось, что сведения о внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) координатах не соответствуют их фактическому положению на местности.

Другой кадастровый инженер внес в представленный для государственного кадастрового учета межевой план координаты пунктов государственной геодезическкой сети (ГГС) отмененной системы СК-63, но указал, что сведения о координатах пунктов ГГС в системе координат – МСК-59, принятой для ведения ЕГРН на территории Пермского края.*


Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав (Росреестр), не наделен полномочиями по проверке достоверности сведений, включенных в состав представленных на кадастровый учет документов, путем их сравнения с фактической ситуацией на местности.

Квалифицировать ту или иную ошибку в качестве ошибки в местоположении границ ранее учтенного земельного участка может суд, либо лицо, имеющее право на выполнение кадастровых работ - кадастровый инженер.

В рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований в области геодезии и картографии краевым Управлением Росреестра осуществляется текущий контроль за деятельностью кадастровых инженеров путем проверки представленных на государственный кадастровый учет межевых (технических) планов. При выявлении нарушений или возникновении сомнений в правильности проведения измерений геодезисты Управления выезжают на местность для проведения полевого инструментального контроля.

С начала года по 10 выявленным случаям грубого нарушения кадастровыми инженерами законодательства Российской Федерации Управлением Росреестра проинформирована прокуратура для привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ «Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

В целях предупреждения и пресечения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии,  о наименованиях географических объектов Управлением в текущем году направлено 57 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166.

*Система координат 1963 г. (СК-63) отменена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25.03.1987 № 373-85. Этим же Постановлением разрешено использование топографо-геодезических и картографических материалов и данных, полученных до отмены СК-63, без создания в этой системе новых материалов и данных.

В соответствии со ст. 6 Закона № 218-ФЗ для ведения ЕГРН используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат, в частности, местной системы координат - МСК-59, принятой для ведения ЕГРН на территории Пермского края.

На заметку. Чтобы обезопасить себя от ошибок и предотвратить потерю времени и средств на их исправление, необходимо при выборе кадастрового инженера для исполнения работ обращать внимание на его уровень профессиональной подготовки. Выбрать кадастрового инженера поможет «Реестр кадастровых инженеров», размещенный на официальном сайте Росреестра. Сведения реестра постоянно обновляются.


Другие новости

| пт | 06.02.2026 | 14:38

В Пермском крае в 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены ранее отсутствовавшие сведения о правах на 96709 объектов недвижимости, в том числе о правах на общее имущество в многоква

| пт | 06.02.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Пермскому краю активно проводит профилактические мероприятия в сфере геодезии и картографии.

| чт | 05.02.2026 | 13:05

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина приняла участие в заседании Общественной палаты Пермского края.

| вт | 03.02.2026 | 14:22

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги 2025 года по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

| пн | 02.02.2026 | 16:10

Кол-центр Управления Росреестра по Пермскому краю — это удобный и оперативный канал для получения консультаций по вопросам регистрации недвижимости, кадастрового учета и других услуг Росреестра.

| пн | 02.02.2026 | 14:41

Многие молодые семьи направляют средства материнского (семейного) капитала на возведение собственного жилого дома.

| пт | 30.01.2026 | 17:19

В Пермском крае в 2025 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном рынке недвижимости.

| пт | 30.01.2026 | 17:00

23 января 2026 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось очередное заседание Оперативного штаба по вовлечению земельных участков в жилищное строительство в рамках реализации про

| пт | 30.01.2026 | 13:24

Продажа земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного назначения, имеет свои специфические правила. Несоблюдение этих правил может привести к тому, что сделка купли-продажи буде