В Красноярском крае увеличилось количество нарушений земельного законодательства
По итогам 2017 года на территории Красноярского края проведено 6568 проверок соблюдения земельного законодательства, выявлено 3393 нарушения (в 2016 году показатель составил 2659). Практически в 50% случаях земельные инспекторы выявляют нарушения земельного законодательства.
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что за нарушение земельного законодательства предусмотрены штрафы для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.
В 2017 году на нарушителей наложены штрафы на общую сумму более 9 миллионов рублей.
Согласно статистике Управления, типичными нарушениями при осуществлении государственного земельного надзора на территории Красноярского края являются:
Изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет самовольного занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям.
Использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с его разрешенным использованием.
Невыполнение предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.
Другие новости
На Землеустроительном факультете КубГАУ состоялась встреча представителей Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) со студентами.
С 1 марта 2025 вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 №307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для
С 1 сентября 2025 года действует постановление Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года, которым установлены признаки неиспользования земельных участков, относящиеся к землям населённых пунктов, а также садовым и
Управление Росреестра по Красноярскому краю приняло активное участие в работе круглого стола-брифинга, который состоялся в рамках Агропромышленного форума Сибири и сельскохозяйственной выставки «Дни урожая».
Управлением Росреестра по Красноярскому краю завершены полевые работы по обследованию пунктов геодезических сетей в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картогра
В ноябре текущего года Управлением Росреестра по Красноярскому краю постановлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.
Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне — памятнике архитектуры начала XX века в городе Уя
Более 14 тысяч объектов зарегистрировано с начала действия программы
Управление Росреестра напоминает всем, кто работает с земельными участками, о необходимости своевременного уведомления о повреждении специальных пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной се
20 ноября 2025 года под руководством Светланы Зылевич, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного сове
