Свердловский госземнадзор проверил полигоны ТБО

| вт | 18.02.2020 | 13:20

В рамках государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Свердловской области по поручению Росреестра проведены административные обследования земельных участков, на которых расположены полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).

Всего с октября 2019 года по февраль 2020 года на территории Свердловской области было обследовано 218 полигонов ТБО.

По итогам административных обследований на 23 полигонах были выявлены признаки нарушений требований земельного законодательства. В органы местного самоуправления и госорганы по месту нахождения полигонов направлено 4 письма, 1 запрос в ТУ Росимущества и Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и 25 писем направлено в МВД с просьбой об оказании содействия в установлении лиц, организовавших складирование ТБО на земельных участках.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», на особом контроле в ходе административных обследований находились земельные участки, находящиеся в 15-километровой зоне аэропортов. Было проверено 3 полигона ТБО, нарушений не выявлено.

Начальник отдела государственного земельного надзора Яков Лобов: «Больше всего нарушений было выявлено в части использования земельных участков для размещения полигонов ТБО без оформления разрешительных документов (несанкционированных полигонов ТБО), либо незаконное увеличение площади полигонов за счет смежных земельных участков. Часто такие нарушения выявляются при размещении площадок для временного хранения отходов потребления и производства, когда свалка не огораживается и постепенно увеличивается в своих размерах. Несанкционированные полигоны и свалки являются угрозой для окружающей среды, источником опасности возгорания отходов, что может привести к пожарам и другим негативным последствиям».


Другие новости

| пн | 15.12.2025 | 15:00

В период с 5 по 11 декабря Управление Росреестра по Свердловской области успешно завершило обработку 4 315 заявлений на государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

| пн | 15.12.2025 | 11:20

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Цыганаш Игорь Николаевич от имени руководителя Росреестра Скуфинского Олега Александровича вручил почетную грамоту Росреестра:

| пт | 12.12.2025 | 9:33

5 декабря, в День юриста, состоялось расширенное заседание Совета Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

| чт | 11.12.2025 | 18:29

Сегодня как никогда важно поддержать героев, которые защищают безопасность и будущее нашей страны.

| чт | 11.12.2025 | 17:07

Управлением Росреестра по Свердловской области поставлено на государственный кадастровый учёт здание учебного корпуса Специализированного учебно-научного центра, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, улица 100-лет

| вт | 09.12.2025 | 13:56

На площадке Управления Росреестра по Свердловской области состоялась торжественная церемония награждения.

| пн | 08.12.2025 | 11:10

В период с 28 ноября по 4 декабря Управление Росреестра по Свердловской области успешно завершило обработку 13 112 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

| пт | 05.12.2025 | 11:15

Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области побывали на экскурсии в первом в России Технохабе «Сбера», который расположен в Екатеринбурге.

| чт | 04.12.2025 | 10:06

Сегодня услугами Росреестра можно воспользоваться на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), в том числе посмотреть в «Личном кабинете правообладателя» сведения о принадлежащих вам объектах недвижимости.