Росреестр Прикамья выявил нарушения земельного законодательства в деревне Мокино

| вт | 20.04.2021 | 11:30

Собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, такого требование действующего законодательства. И это ни для кого не секрет. А что же происходит на самом деле?

Инспекторы краевого Росреестра провели проверку использования земельного участка в д. Мокино Култаевского сельского поселения в Пермском районе, принадлежащего на праве собственности гражданину, и установили, что земельный участок не огорожен, на участке нет зданий и сооружений, а  также нет признаков ведения строительства. Хотя этот участок находится в границах населенного пункта и имеет разрешенное использование «под отдельно стоящие одноквартирные жилые дома с приусадебными участками этажностью не выше 3 этажей».

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:

«В действиях гражданина выявлено нарушение Земельного кодекса РФ, выразившееся в неиспользовании земельного участка для строительства более трех лет. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность.

По результатам проверки нарушитель получил предписание с требованием устранить нарушение, а именно приступить к использованию земельного участка, до установленного в нем срока. Кроме того, собственник участка привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 руб. Если гражданин не устранит нарушение, то земельный участок может быть изъят у собственника».

Важно!

В целях самостоятельного выявления и устранения нарушений при использовании земельных участков, исключения штрафных санкций, изъятия участка Управлением Росреестра по Пермскому краю разработан интерактивный чек-лист для проведения самостоятельной проверки соблюдения требований законодательства. Чек-лист размещен  в системе интернет  https://zpol.permkrai.ru, также ссылка для самостоятельной проверки размещена на сайте Правительства Пермского  края в разделе услуги и сервисы / земельно-имущественные отношения  https://uslugi.permkrai.ru/ «Чек-лист для землепользователя».


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 15:25

Сегодня в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялась встреча сотрудников с участником боевых действий в зоне СВО Алексеем Самархановым.

| пн | 07.04.2025 | 14:30

За 1 квартал 2025 года Управление Росреестра по Пермскому краю обследовало дистанционным методом земельные участки площадью 42 540 га.

| пн | 07.04.2025 | 9:33

В администрации Соликамского муниципального округа состоялся кустовой семинар по вопросам правоприменения в сфере земли и недвижимости.

| чт | 03.04.2025 | 15:09

В марте 2025 года эксперты регионального Управления Росреестра проконсультировали более 150 жителей края в офисах МФЦ.

| чт | 03.04.2025 | 11:11

С 2024 года сотрудники Березниковского и Соликамского отделов Управления Росреестра по Пермскому краю продолжают традицию путешествий по живописным и историческим местам региона. Эти поездки стали не т

| ср | 02.04.2025 | 9:59

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступают вопросы от граждан, что нужно учесть при продаже недвижимости с участием несовершеннолетнего?

| пн | 31.03.2025 | 14:11

Руководитель регионального Управления Росреестра Лариса Аржевитина провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае. Жители г.