Повторный документ

| пт | 27.12.2019 | 12:42

Вопрос: Необходимо ли обращаться за заменой свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости в связи с изменением фамилии правообладателя?

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 15.07.2016, отменена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

В соответствии с положениями ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимость удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Выписка из ЕГРН подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРН сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

Учетно-регистрационные действия, в том числе внесение изменений в сведения о правообладателе объекта недвижимости, осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном законом порядке.

Учитывая заявительный порядок регистрации прав, с целью актуализации сведений ЕГРН правообладатель или его доверенное лицо (при наличии нотариально удостоверенной доверенности) вправе обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением и документом, подтверждающим изменение фамилии, который является основанием для внесения изменений в ЕГРН, например, свидетельство о заключении брака (подлинник и копия).

Необходимо отметить, что по общему правилу, установленному пунктом 3 Требований к заполнению форм заявлений…, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920, одно заявление заполняется в отношении одного объекта недвижимости и (или) одного действия, осуществляемого органом регистрации прав, составляется и подписывается одним лицом.

Таким образом, в случае необходимости внесения изменений в сведения ЕГРН о правообладателе нескольких объектов недвижимости, заявление предоставляется в отношении каждого объекта недвижимого имущества.

В соответствии с п.п. 27 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРН для физических лиц составляет 350 рублей (за каждый объект недвижимости).

Прием документов осуществляется в офисах ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (телефон 8(3522) 44-35-50).

Кроме того, необходимо отметить, что Росреестр осуществляет прием документов на государственную регистрацию прав, в том числе заявлений о внесении изменений в ЕГРН, независимо от места расположения объекта недвижимости (по экстерриториальному принципу).

Таким образом, можно обратиться, например, в офис приема-выдачи документов, находящийся в городе Кургане, с документами на объект недвижимости, расположенный в другом регионе России.

Обращаем внимание, что прием документов на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу осуществляется в офисах Кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»).

Информацию об адресах и телефонах офисов, в которых осуществляется прием документов на государственную регистрацию прав, в том числе по экстерриториальному принципу, можно уточнить по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра8-800-100-34-34 (звонок из регионов России бесплатный).


Другие новости

| чт | 04.06.2020 | 13:33

Управление Росреестра по Курганской области информирует о том, что с 12 мая 2020 года возобновлены проверки соблюдения земельного законодательства физическими лицами.

| ср | 03.06.2020 | 10:50

Постановлением Правительства Курганской области от 12.05.2020 №30-п принято решение о проведении в 2021 году государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, расположенных на территории Кург

| вт | 02.06.2020 | 12:53

По данным Управления Росреестра по Курганской области, более десяти тысяч прав на недвижимость (10301) зарегистрировано в Курганской области в январе-апреле 2020 года на основании нотариально удостоверенных документов.

| пт | 29.05.2020 | 10:10

В разгар садово-огородного сезона у собственников земельных участков вновь возникает актуальный вопрос: нужно ли регистрировать теплицу как объект недвижимости?

| пт | 29.05.2020 | 10:08

Несмотря на ограничительные меры, связанные с предотвращением распространения вирусной инфекции, зауральцы продолжают покупать и продавать дома, дачи и земельные участки, оформлять права собственности на недвижимое иму

| чт | 28.05.2020 | 17:20

Пожалуй, каждый из нас когда-либо встречал в полях или даже на собственном земельном участке массивное сооружение на четырех ногах с бетонными столбами в основании.

| чт | 28.05.2020 | 17:14
Профессия «кадастровый инженер» появилась у нас в стране сравнительно недавно, однако, все мы примерно представляем, чем он занимается и в каких случаях может понадобиться.
| пт | 08.05.2020 | 12:41

В связи с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее - Постановление) Управление Росреестра по К

| чт | 07.05.2020 | 13:35

14 мая с 10.00 до 12.00 часов Управление Росреестра по Курганской области проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения государственного земельного надзора. Телефон «горячей линии»: 8 (3522) 41-95-56.