Может ли осуществляться государственная регистрация договора долевого участия после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома?

| пн | 01.02.2021 | 10:10

Управление Росреестра по Астраханской области разъясняет, что после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости до осуществления государственного кадастрового учета таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик вправе заключать договоры участия в долевом строительстве в отношении объектов долевого строительства, не являющихся предметом других договоров участия в долевом строительстве (в соответствии с частью 7.1 статьи 18 Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

В случае заключения договоров участия в долевом строительстве с учетом особенностей, предусмотренных указанной частью, требования, предусмотренные частями 1.2 и 4 статьи 3, статьей 15.4 Федерального закона N 214-ФЗ, не применяются.

Таким образом, договоры участия в долевом строительстве поступившие на государственную регистрацию до осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости подлежат государственной регистрации без уплаты обязательных платежей в компенсационный фонд и без использования счетов эскроу.

При этом, положения вышеуказанных норм не применяются в отношении заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, представленных застройщиком в органы государственной регистрации после осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.


Другие новости

| чт | 04.03.2021 | 11:12

18 марта 2021 года с 10.00 до 12.00 руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области Татьяна Михайловна Белова проведет рабочий прием граждан по воп

| ср | 03.03.2021 | 13:07

Управление Росреестра по Астраханской области информирует, что с 1 марта 2021 года граждане и юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экст

| пт | 26.02.2021 | 9:58

19 февраля 2021 года отделом геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Астраханской области проведена прямая линия на тему: «О возможности до

| ср | 24.02.2021 | 10:20

Договор аренды недвижимого имущества – договор, согласно которому одна сторона (арендодатель) обязуется передать во временное пользование другой стороне (арендатору) принадлежащее ему недвижимое имущество.

| пт | 19.02.2021 | 15:34

При Управлении Росреестра по Астраханской области создана апелляционная комиссия на основании распоряжения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.04.2017 № Р/0105 «О создании апелл

| чт | 18.02.2021 | 9:33

16 февраля 2021 года Красноярским отделом Управления Росреестра по Астраханской области было проведено мероприятие «День открытых дверей» на тему: «Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра не

| ср | 17.02.2021 | 11:13

16 февраля 2021 года на радиоканале «Южная Волна» в эфире программы «Регион» - руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова рассказала астраханцам в чём заключается законопроект о «гаражной

| вт | 16.02.2021 | 10:51

15 февраля 2021 года в Управлении Росреестра по Астраханской области прошла акция "Книга на все года".

| ср | 10.02.2021 | 11:38

Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Законом об ипотеке (залоге недвижимости) и Законом о регистрации недвижимости.

| пн | 08.02.2021 | 9:35

Представители Молодежного совета Управления Росреестра по Астраханкой области (далее – Молодежный совет) 7 февраля 2021 года привезли для нужд приюта около 10 килограммов готовых сухих кормов для кошек и собак.