Как происходит выделение долей в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала несовершеннолетним детям?

| пт | 29.05.2020 | 11:07

В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ* жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В целях наделения детей долей в праве на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, на государственную регистрацию перехода прав может быть представлен любой безвозмездный гражданско-правовой договор, в том числе договор дарения, на основании которого определенные доли будут переданы (отчуждены) от родителей детям. При этом при совершении такой сделки от имени малолетних детей будут выступать их законные представители (родители).

Следует отметить, что статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) предусматривает возможность изменения законного режима имущества супругов путем его раздела. В силу положений пункта 1 названной статьи раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В этой связи, необходимо рассмотреть два различных варианта отчуждения долей в праве на квартиру детям.

1. Отчуждение долей детям происходит одновременно с разделом совместно нажитого имущества между супругами, в результате чего каждый из членов семьи становится правообладателем доли в праве общей собственности.

На государственную регистрацию права общей долевой собственности родителей и детей может быть представлен договор, содержащий элемент соглашения о разделе совместно нажитого имущества, а также элемент безвозмездной гражданско-правовой сделки, на основании которой доли будут отчуждены от родителей детям. Договор подобного рода должен быть нотариально удостоверен. 

2. Отчуждение долей детям происходит с сохранением оставшейся доли в общей совместной собственности супругов.

Обращаем Ваше внимание, что действующее законодательство не содержит запрета на распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов, путем отчуждения ими определенной доли в пользу третьих лиц.

Требование о необходимости соблюдения нотариальной формы сделки для указанных случаев не установлено. Указанная сделка может быть совершена в нотариальной форме по соглашению ее сторон (пункт 2 части 2 статьи 163 ГК РФ).

*Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»


Другие новости

| вт | 30.06.2020 | 13:52

Росреестр в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне запустил два масштабных проекта - #УлицыВоинскойСлавы и #ЛицаПобеды.

| чт | 25.06.2020 | 15:33

Личный прием будет осуществляться по предварительной записи.

| вт | 02.06.2020 | 21:35

Количество заявлений на учетно-регистрационные действия в электронном виде, поступивших в Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) за май увеличилось на 11 % по сравнению с аналогичным период

| пт | 22.05.2020 | 16:48

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства.

К нарушениям земельного законодательства относятся, в том числе:

| пн | 18.05.2020 | 10:26

Общие правила установления границ территориальных зон предусмотрены частью 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации.

| ср | 06.05.2020 | 10:41

С 01.01.2017 государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садово

| чт | 30.04.2020 | 14:56

Распространенным способом передачи денег при купле-продаже недвижимости является расчет наличными с помощью аренды банковской ячейки.

| чт | 30.04.2020 | 11:09

В Управлении Росреестра по Нижегородской области 18 мая 2020 года с 10.00 до 12.00 в рамках Единого консультационного дня специалисты Управления, проведут консультации граждан, обратившихся по телефону.

| вт | 21.04.2020 | 12:41

Управлением Росреестра по Нижегородской области в оперативном порядке поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован многофункциональный инфекционный госпиталь, расположенный по адресу: ул. Ижорская, 25, г.