Кадастровая палата по Москве отвечает на вопросы кадастровых инженеров

| пн | 19.08.2019 | 11:26

У кадастровых инженеров при осуществлении профессиональной деятельности нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста.

Представляем Вам наиболее популярные вопросы, поступившие в Кадастровую палату по Москве, с разъяснениями экспертов учреждения.

Вопрос: Можно ли использовать при проведении кадастровых работ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), предоставленные посредством обеспечения доступа к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) ЕГРН?

Ответ: Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставленные посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН в виде выписок из ЕГРН (в форме электронных документов, заверенных электронной подписью), имеющих соответствующие реквизиты (дату и номер выдачи) и содержащих информацию о дате последнего обновления данных сведений ФГИС ЕГРН, могут быть использованы при проведении кадастровых работ (в том числе наряду со сведениями ЕГРН, предоставленными иными способами, предусмотренными статьей 62 Закона о регистрации №218-ФЗ).

Вопрос: Является ли наличие высшего образования обязательным условием для вступления в саморегулируемую организацию (СРО) кадастровых инженеров?

Ответ: На основании пункта 2 части 2 статьи 29 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон) одним из обязательных условий принятия физического лица в СРО является наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедшим в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений.

Вопрос: Каким нормативным документом утвержден перечень специальностей, позволяющих заниматься кадастровой деятельностью?

Ответ: Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, утвержден приказом Минэкономразвития России от 26.04.2018 №229 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, и о признании утратившими силу приказа Минэкономразвития России от 29.06.2016 №413 и пункта 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.10.2017 №578».

Вопрос: Могу ли я осуществлять кадастровую деятельность, если моё образование не соответствует указанному перечню?

Ответ: В соответствии с положениями Закона о кадастровой деятельности для осуществления кадастровой деятельности любое заинтересованное физическое лицо должно иметь высшее образование, полученное в рамках соответствующей образовательной программы по специальности (или направлению подготовки), включенной в перечень специальностей кадастровой деятельности, утвержденной приказом Минэкономразвития от 29.04.2018 № 229. В противном случае необходимо получение дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, соответствующей положениям приказа Минэкономразвития от 24.08.2016 № 541.

Однако, до 01 января 2020 года указанные требования не применяются к лицам, имевшим на 01.07.2016 (день вступления в силу Федерального закона № 452-ФЗ) действующие аттестаты кадастрового инженера.

Таким образом, кадастровые инженеры, имеющие среднее специальное (профессиональное) образование независимо от наличия действующего на момент вступления в силу Федерального закона № 452-ФЗ квалификационного аттестата кадастрового инженера, опыта работы в сфере кадастровых отношений и членства в СРО, с 01.01.2020 не вправе заниматься кадастровой деятельностью.

Вопрос: Может ли кадастровый инженер быть членом нескольких СРО?

Ответ: Нет, не может. Кадастровый инженер может быть членом только одной СРО. При этом для осуществления кадастровой деятельности кадастровый инженер самостоятельно должен выбрать одну из предложенных Законом о кадастровой деятельности форм организации своей кадастровой деятельности: в качестве индивидуального предпринимателя либо в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.


Другие новости

| вт | 25.02.2020 | 14:28

На итоговом заседании коллегии Управления Росреестра по Москве учреждение отчиталось о результатах работы за 2019 год.

| пт | 21.02.2020 | 16:01

За 2019 год учреждением внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения в отношении более 1 800 объектов культурного наследия, а также более 500 территорий объектов культурного наследия.

| чт | 06.02.2020 | 18:10

Учреждение проконсультировало жителей столицы о порядке уплаты и возврата денежных средств за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с учетом изменений в законодательстве.

| пн | 13.01.2020 | 12:26

Учреждение провело серию консультационных семинаров, направленных на повышение знаний, навыков и компетенции заказчиков кадастровых работ.

| вт | 24.12.2019 | 17:49

Чаще всего в 2019 году граждан интересовал необходимый пакет документов для проведения сделок

| чт | 05.12.2019 | 11:32

В Столичной кадастровой палате рассказали о способе, позволяющем минимизировать вероятность мошенничества при покупке недвижимости.

| ср | 27.11.2019 | 15:33

22 ноября 2019 года состоялось первое заседание Молодежного совета Кадастровой палаты по Москве.

| пт | 15.11.2019 | 14:59

Столичная Кадастровая палата назвала топ 5 регионов, в которые за 10 месяцев 2019 года чаще всего обращались жители Москвы за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет.

| вт | 12.11.2019 | 16:31

Кадастровая палата по Москве рассказала о результатах работы Штаба по обеспечению ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.

| ср | 06.11.2019 | 16:21

До 2 декабря 2019 года собственникам недвижимости необходимо заплатить налоги на имущество.