В пятницу, 31 июля, в 10.00 (по МСК) Минстрой России проведет вебинар «Управление МКД: новые правила и подходы».
В настоящее время базовые принципы управления многоквартирными домами (МКД) закреплены в Жилищном кодексе и нескольких подзаконных актах. Существующая система регулирования характеризуется рядом недостатков, связанных с отсутствием четких границ ответственности управляющих организаций перед собственниками и контролирующими органами, а также отсутствием единого представления о качестве, количестве и стоимости услуг по управлению, эксплуатации и ремонту МКД. Кроме того, некоторые требования в различных нормативных актах не синхронизированы между собой, а ряд положений морально устарел. Все это приводит к трудностям регулирования сферы управления МКД.
Для того, чтобы исключить существующие недостатки, систематизировать требования и создать понятные, прозрачные правила регулирования, Минстрой России разрабатывает единые правила управления многоквартирными домами, которые объединят в одном документе комплекс взаимосвязанных требований.
На вебинаре планируется рассмотреть следующие вопросы:
1. Текущая система регулирования и ее недостатки;
2. Ключевые изменения в сфере управления МКД, которые могут быть внесены в соответствии с новыми правилами, в том числе:
Ведущий вебинара: Олеся Лещенко, заместитель директора Департамента развития ЖКХ Минстроя России
Участники вебинара:
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заключено 513 соглашений с субъектами РФ о предоставлении государственных субсидий, предусмотренных на ближайшие три года.
В 2020 году в России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены почти 13,5 тыс. территорий.
В 2021 году строительство социально значимых объектов получит дополнительную поддержку из федерального бюджета.
В настоящее время в регионе существует высокий спрос на жилье стандартного класса. Только до 2023 года в области планируется переселить из аварийного жилья 2,7 тыс.
Годовые задачи реализации государственной программы, направленной на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах были увеличены сразу по нескольким направлениям.
21 декабря было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации и Общероссийским межотраслевым объединением работодателей
Минстрой России подвел текущие итоги реализации инвестиционного проекта по улучшению качества воды Волги в 2020 году. Проект на 320 млн долларов перешел в стадию практической реализации.
В ноябре 2020 года в России введен в эксплуатацию рекордный объем жилой недвижимости – 9,4 млн кв. метров.
Замглавы Минстроя России Никита Стасишин принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна, которая с
Общероссийская организация «Городские реновации» совместно с Минстроем России и компанией «Яндекс» открыли онлайн-школу комьюнити-билдинга «Точка сборки» в эту субботу, 14 ноября.